第 五 编
基本完成社会主义改造和开始
全面建设社会主义时期

(1949年10月—1966年5月)

 

  向南粤挺进的中国人民解放军于1949年10月14日解放了广州, 随
后,于1950年4月至8月间解放了海南岛和沿海全部岛屿。至此,广东全境
解放。
  广东是祖国的南大门。 全境土地面积22万平方公里,解放初期总人口约
3000万。
  从1949年10月至1966年5月的17年间,广东各级党组织在中共
中央的领导下,团结带领全省人民进行了土地改革、民主改革、对生产资料私有
制国民经济得到恢复和发展,人民生活水平得到提高。但是,在取得重大胜利的
同时,工作中也出现了一些失误和挫折。
  这一时期,根据形势的发展变化、中心任务与党的建设的需要,广东党的领
导机构、 工作机构作了相应的调整和变革, 大体经历了三个阶段: 一是从
1949年10月至1955年6月,由中共中央华南分局直接领导广东省工作
期间;二是从1955年7月中共广东省委成立,至1961年12月中共广东
省第二次代表大会召开期间;三是从1961年12月中共广东省第二次代表大
会召开至1966年5月文化大革命前夕期间。

第一章 中共中央华南分局领导机构

  建国前夕, 中共中央根据形势发展的需要,决定组建新的中共中央华南分 局。1949年8月,任命了新的华南分局领导成员:第一书记叶剑英、第二书 记张云逸、第三书记方方。华南分局接受中共中央华中局(1949年12月改 称中南局)领导,管辖广东、广西两省和香港工委。广东省工作由华南分局直接 领导,因而没有另行设立省委领导机构。华南分局主要领导成员中,分工张云逸 主管广西省工作,方方协助叶剑英主持广东省工作。   1949年10月下旬,华南分局机关进驻广州市。10月21日,成立了 以叶剑英为主任、赖传珠为副主任的广州市军事管制委员会,开始了对城市的接 管工作。参加广州接管工作的干部5618人, 其中由中央从各地抽调随军南 下、以及从解放军转到地方工作的干部2182人,原在广东坚持游击战争或地 下斗争的干部3436人。人数不多的干部队伍,紧紧依靠中国人民解放军进城 部队、工人阶级和各阶层群众中的积极分子,完成了繁重的接管任务,稳定了社 会秩序,逐步恢复了生产。   1950年1月,华南分局在广州召开广东省党员代表会议。会前统计,全 省共产党员41803名。除广东省的党员代表外,广西、湘南、赣南、闽西、 闽南等地区也派了代表参加,与会代表共177人。会议期间,叶剑英先后作了 《目前华南政治形势与党的方针政策》和《1950年的工作计划》的报告。方 方作了《全省区域划分与党政军民干部配备》的报告。会议通过了《1950年 广东工作任务(草案)》的决议。 决议指出,1950年广东的基本任务是: (1)解放海南岛、解放全广东,肃清反革命分子,安定社会秩序;(2)开展 反霸、减租减息和生产救灾,准备当年冬天开始土地改革;(3)掌握毛主席提 出的财经政策,恢复交通和生产,整理财政,完成财经任务;(4)认真加强沿 海及岛屿工作,积极建设珠江三角洲及沿海边防,巩固华南的门户。   1950年至1953年间,广东经历了土地改革、抗美援朝、 镇压反革 命、“三反五反”,以及恢复国民经济等政治运动与中心任务。广东的土地改革 是从1950年10月开始的。土改开展之前,华南分局对广东的政治、经济, 以及土地占有等情况作了调查研究。分局领导认为,广东土地改革是在党已取得 了全国政权的条件下进行的;广东具有毗邻港澳,华侨人口众多,城镇工商业比 较发达等方面的特点;因此,土地改革应采取积极稳妥的做法,在士改进程中必 须正确处理华侨土地问题、维护城镇工商业正常经营等问题。根据中共中央对土 地改革的指示和《中华人民共和国土地改革法》的精神与广东的实际情况,华南 分局制定了《广东省土地改革实施办法》和正确处理有关问题的具体政策。   至1951年夏天, 广东土改运动已在境内1500万人口的地区逐步铺 开。在运动稳步发展,取得很大成绩的同时, 也存在部分地区群众发动不够充 分,进展比较缓慢的问题。1951年ll月,中共中央任命陶铸为华南分局第 四书记,加强广东的领导力量,并从中南、华北已完成土改的地区抽调1000 多名干部到广东工作。根据中央的指示,华南分局总结了士改运动的经验教训, 决定集中更大的精力和更多的力量抓士改,在工作中更坚决贯彻依靠解放军、依 靠南下干部的方针,同时集中士改干部进行整队,强调坚定革命立场,放手发动 群众。由于采取了有力措施,使士改运动的进模大大加快。1953年夏天,全 省农村完成了土地改革,实现了消灭封建剥削制度的历史任务。与士改运动紧密 结合进行的城镇和工矿企业的民主改革运动也于1953年冬结束。     1952年6月30日至7月6日,当广东土改运动正加快步伐迅猛发展的 时候,根据中央领导的指示,华南分局召开扩大会议,着重批判士改“右倾”和 方方的“地方主义”。随后,在海南以及各地、市、县的领导机关内,也开展批 判“士改石倾”和“地方主义”。这次斗争把工作上的某些不足和党内对某些问 题的不同认识当作“右倾”和“地方主义”进行批判,造成了不良后果。   1952年7月,华南分局扩大会议后,分局领导成员作了调整,增补谭政 为第三书记,方方由第三书记改为第五书记。1953年5月,方方又因“官僚 主义”、“分散主义”问题被批判,并经中共中央决定,撤销其华南分局第五书 记和广东省人民政府第一副主席等本兼各职,仍任分局委员、常委。   1953年5月,中共中央任命叶剑英代理中南局书记兼中南行政委员会主 席,陶铸代理华南分局书记兼广东省人民政府代省长。   1953年10月,华南分局在广州召开华南第一次党代表会议。这次会议 是在中共中央提出了社会主义过渡时期总路线,国家第一个五年建设计划开始实 行;广东已完成了土地改革和恢复国民经济的任务,正转上有计划的经济建设的 形势下召开的。出席会议的正式代表440人,列席代表304人, 共744 人。会议的中心内容是根据党在过渡时期的总路线、总任务,研究和确定华南党 在第一个五年计划建设时期的具体工作方针和任务。在会上,陶铸作了题为《国 家五年计划经济建设中华南党的任务》的报告。报告认为,在国家第一个五年建 设计划中,华南党应以最大的努力做好农村工作,发展农业和手工业生产,以配 合全国的工业化建设。同时加强城市工作,办好现有的国营工厂,争取超额完成 任务。   党代表会议结束后,全省大规模地开展过渡时期总路线的宣传教育,促进了 农业生产互助合作运动的发展。据1954年7月统计,全省农业生产互助组发 展到67.5万个,参加农户占总农户数的47%,随后,许多互助组转为初级 农业社。到1955年春,全省已建立初级农业社1.5万个。   1954年7月,经中共中央批准,华南分局增设4名副书记:第一副书记 方大存、第二副书记杨一辰、第三副书记赵紫阳、第四副书记冯白驹。1955 年1月,增补林李明为第五副书记。   建国以后,党处于执政地位,中共中央华南分局和广东各级党委十分注意加 强党的建设。在于部工作方面,根据形势发展的需要,大力培训吸收新干部,并 逐步加强对于部的管理教育。从临近解放至1950年10月的一年时间内,全 省各地通过举办各种训练班,培训吸收3万多名新干部,其中绝大多数是知识分 子。此后几年,又紧密结合政治运动和中心任务,从实际斗争中选拔优秀分子为 脱产干部。到1954年底,全省干部人数从1951年底的95754人增至 198965人。在组织建设方面,紧密结合这一时期的各项中心任务,有计划 有步骤地开展整党建党工作。1951年7月,华南分局在广州召开华南区组织 工作、宣传工作会议,传达贯彻全国组织工作会议精神,决定对全省党员进行一 次共产党员必须具备的八项条件的教育,在此基础上,全面整顿党的基层组织。 从1951年至1954年,各条战线党组织开展了党员八项标准教育和整党工 作,提高了党员的政治思想觉悟和党组织的战斗力。与此同时,加强对党外积极 分子进行共产主义理想和党员标准教育,发展壮大党的队伍。到1954年底, 全省共产党员人数从1950年初的41803名,增至148936名。   根据中共中央关于撤销大区一级党政机构的决定,华南分局于1955年5 月撤销,中共广东省委于1955年7月1日成立。   华南分局领导人8录:   (一)1949年8月-1952年7月     第一书记  叶剑英(1949.8-1952.7)     第二书记  张云逸(1949.8-1952.7)     第三书记  方 方(1949.8-1952,7)     第四书记  陶 铸(1951.11-1952.7)     党  委  叶剑英(1949.9-1952.7)           方 方(1949.9-1952.7)           陈 赓(1949.9-1949.12)           赖传珠(1949.9-1950.7)           邓 华(1949.9-1950.7)           古大存(1949.9-1952.7)           黄永胜(1950.9-1952.7)           易秀湘(1950.9-1952.7)           陶 铸(1951.11-1952.7)     委  员  叶剑英 张云逸 方 方 陈 赓 郭天民 刘志坚           邓 华 赖传珠 洪学智 萧向荣 古大存 曾 生           雷经天 冯白驹 尹林平 陈漫远 莫文骅 林锵云           区梦觉(女)  梁 广 冯 燊 易秀湘 李坚真(女)           谭政文 黄永胜 李天佑 林李明 邱会作 吴克华           赵紫阳 陶 铸   (二)1952年7月-1953年5月     第一书记  叶剑英(1952.7-1953.5)     第二书记  张云逸(1952.7-1953.5)     第三书记  谭 政(1952.7-1953.5)     第四书记  陶 铸(1952.7-1953.5)     第五书记  方 方(1952.7-1953.5)     常  委  叶剑英(1952.7-1953.5)           方 方(1952.7-1953.5)           古大存(1952.7-1953.5)           黄永胜〔1952.7-1953.5)           易秀湘(1952.7-1953.5)           陶 铸(1952.7-1953.5)           张云逸(1952.7-1953.5)           谭 政(1952.7-1953.5)           何 伟(1952.7-1953.5)           杨一辰(1952.7-1953.5)           赵紫阳(1952.7-1953.5)     委  员  叶剑英 张云逸 方 方 古大存 黄永胜 易秀湘           萧向荣 曾 生 冯白驹 尹林平 陈漫远 林锵云           区梦觉(女)  李坚真(女)  谭政文 李天佑           林李明 邱会作 吴克华 赵紫阳 陶 铸 谭 政           梁必业 刘兴元 杨一辰 何 伟 王 德 郝中士           王延春 贺希明 武 光 朱 光 伍晋南 杨至诚   (三)1953年5月-1955年7月     第一书记  叶剑英(1953.5-1955.5)     代理书记  陶 铸(1953.5-1955.7)     第二书记  张云逸(1953.5-1955.5)     第三书记  谭 政(1953.5-1955.5)     第一副书记 古大存(1954.7-1955.7)     第二副书记 杨一辰(1954.7-1955.6)     第三副书记 赵紫阳(1954.7-1955.7)     第四副书记 冯白驹(1954.7-1955.7)     第五副书记 林李明(1955.1-1955.7)     常   委 叶剑英(1953.5-1955.5)           方 方(1953.5-1955.2)           陶 铸(1953.5-1955.7)           张云逸(1953.5-1955.5)           谭 政(1953.5-1955.5)           古大存〔1953.5-1955.7)           黄永胜(1953.5-1955.7)           易秀湘(1953.5-1955.10)           何 伟(1953.5-1955.10)           杨一辰(1953.5-1955.6)           赵紫阳(1953.5-1955.7)           林李明〔1953.6-1955.7)           贺希明〔1953.6-1955.7)           冯白驹〔1953.6-1955.7)           区梦觉(女,1954.10-1955.7)           王 德(1954.10-1955.7)           文敏生〔1954.10-1955.7)           李心清(1955.1-1955.4)           尹林平(1955.1-1955.7)           林锵云(1955.1-1955.7)           刘兴元(1955.1-1955.7)     委  员  叶剑英 陶 铸 张云逸 谭 政 方 方 古大存           黄永胜 易秀湘 何 伟 杨一辰 赵紫阳 林李明           贸希明 冯白驹 区梦觉(女)  陈漫远 李天佑           梁必业 邱会作 吴克华 尹林平 刘兴元 王 德           李坚真(女)  郝中士 王延春 武 光 伍晋南           杨至诚 林销云 朱 光 李心清 文敏生 陈仁麒            刘田夫 郭伟人 安平生 王 匡 云广英 赵武成           张永励 冯 燊 萧焕辉 刘慎之 周 楠 习从真           欧阳文 韦国清 饶彰风 张伟烈