第四章 中共广东省委工作机构

 

  1955年7月,中共广东省委成立后,省委工作机构在原华南分局所设机
构的基础上作了调整。省委最初设立的工作机构有:办公厅、组织部、宣传部、
统一战线工作部、农村工作部、工业工作部、交通运输部、边防工作部、垦殖工
作部、高等学校党委会、保密委员会、青年工作委员会、妇女工作委员会、直属
机关党委,以及中共中央第六中级党校、南方日报社等事业机构。
  1955年8月,成立省委调查部。9月,成立省委政法工作部、中共广东
省监察委员会,原华南直属机关党委改为广东省直属机关党委。10月,成立省
委财政贸易工作部。12月,成立省委文化教育部。
  1956年1月,撤销省直属机关党委及所属各分党委,成立广东省委直属
机关党委和省人民委员会直属机关党委,增设马列主义讲师团。4月,垦殖部改
为国营农场部。8月,中共中央第六中级党校改为中共广东省委中级党校。
  1957年4月,撤销省委高等学校党委会。8月,设立中共广东地区革命
历史研究委员会。 11月,省委边防工作部、政法工作部合并为省委政法边防
部。
  1958年1月,撤销政法边防部、财贸部,省委工业部、交通运输部合并
为省委工业交通部,省委宣传部、文教部合并为宣传文教部,农村工作部、国营
农场部合并为农村工作部。3月,撤销马列主义讲帅团。7月,省委主办的《上
游》杂志创刊;成立省委政法委员会;工业交通工作部分开成立工业工作部和交
通工作部。8月,农村工作部与办公厅农村组合署办公,成立省委农业办公室。
9月,恢复成立省委财政贸易工作部。
  1959年2月,中共广东省监察委员会改称为中共广东省委监察委员会。
3月,成立省委高等教育党委会。
  1960年1月,省委、省人委直属机关党委合并为省直属机关党委;省委
宣传文教部分设为宣传部、文化教育部。9月,撤销省委财政贸易部。10月,
成立省委工业办公室;撤销工业工作部和交通工作部。12月撤销《上游》杂志
社。
  1961年1月,成立省委政策研究室。11月,恢复工业交通工作部、农
村工作部、财政贸易工作部;撤销工业办公室、农业办公室。
  1962年1月,撤销省委高等教育党委会。3月,广东地区革命历史研究
委员会改称中共广东省党史研究委员会。10月,撤销省委工业交通工作部、财
政贸易工作部,另行成立工业办公室、财贸办公室;撤销省委文化教育部,并入
省委宣传部。
  为贯彻中央关于学习解放军,加强思想政治工作的指示精神,省委先后于1
964年3月成立工业交通政治部,5月成立财贸政治部,1965年3月,将
农村工作部改称为农村政治部;8月,省委政策研究室被撤销;9月成立文教政
治部。
  至“文化大革命”前夕,省委工作机构有:办公厅、组织部、宣传部、统战
部、调查部,农村、工业交通、财贸、文教等政治部, 工业办公室,财贸办公
室,政法研究室,省委监察委员会,政法委员会,青年工作委员会,妇女工作委
员会,省直属机关党委,中级党校,党史研究委员会,南方日报社等。
  省委工作机构领导人名录:
    秘 书 长 赵紫阳(兼,1955.7-1956.3)
         张根生(1956.4-1961.12)
         李子元(1961.12-1966.5)

  办公厅
    主  任 陈越平(兼,1955.7-1956.4)
         欧 初(兼,1956.4-1961.3)
         韩宗枯(1961.3-1966.5)

  组织部
    部  长 区梦觉(女,兼,1955.7-1956.11)
         尹林平(兼,1956.11-1960.10)
         张 云(兼,1960.10-1961.12)
         刘祥庆(1962.3-1966.5)

  宣传部
  1955年7月成立宣传部,1958年1月与文教部合并为宣传文教部,
1960年1月又分设宣传部和文教部。  
    部  长 王 匡(1955.7-1960.1)
         吴南生(1960.1-1960.10)
         陈越平(1962.3-1966.5)

  监察委员会
  1955年9月,召开广东省第二次党代表会议,选举产生中共广东省监察
委员会。1959年2月,省监察委员会改称为省委监察委员会。
    书  记 林李明(兼,1955.10-1956.10)
         李坚真(女,1956.10-1966.5)

  统战部
    部  长 饶彰风(1955.7-1958.10)
         罗范群(1958.11-1962.3)
         杨康华(1962.3-1964.4)
         赵卓云(1964.9-1966.5)

  农村工作部
  1955年7月成立农村工作部,1958年8月与省委办公厅农村组合署
办公,成立农业办公室,农村工作部名称仍保留。1961年11月,撤销农业
办公室,恢复农村工作部。1965年3月,改称为农村政治部。
    部  长 安平生〔1955.7-1956.10)
         李子元〔1956.10-1958.8)
         李进阶(1961.11-1963.3代部长;
             1963.3-1965.3任部长)

  农业办公室
    主  任 张根生(兼,1958.8-1960.10)
         李子元(1960.l0-1961.11)

  农村政治部
    主  任 李进阶(1965.3-1966.5)

  交通工作部(交通运输工作部)
  1955年7月成立交通运输工作部,1958年1月交通运输部和工业部
合并为省委工业交通工作部。7月,工业交通工作部又分设交通工作部和工业工
作部。1960年10月,交通工作部撤销。
    部  长 尹林平(兼,1955.7-1956.10)
         方 皋(1956.10-1958.1:
             1958.8-1960.10)

  工业工作部
  1955年7月成立工业工作部,1958年1月工业部和交通运输部合并
为工业交通工作部。 7目,工业交通工作部又分设工业工作部和交通工作部。
1960年10月,工业工作部撤销。
    部  长 刘田夫(1956.2-1958.1)
         张 云(1958.10-1960.10)

  工业交通工作部
  1958年1月,工业工作部和交通运输工作部合并为工业交通工作部。7
月工业交通下作部分设为工业工作部和交通工作部。1961年11月,恢复工
业交通工作部,正职缺额。1962年10月又撤销工业交通工作部。
    部  长 方 皋(1958.1-1958.7)

  工业办公室
  1960年10月成立工业办公室。1961年11月撤销,恢复工业交通
工作部。1962年10月撤销工业交通工作部,成立工业办公室。
    主  任 安 明(l961.5-1961.11)
         施铸粱〔1962.11-1966.5)

  工业交通政治部
    主  任 徐 烽(1964.4-1966.5)

  财政贸易工作部
  1955年10月成立财贸部,与省人委财粮贸办公室合署办公,1956
年3月分开设置。1958年1月财贸部撤销,9月恢复。1960年9月又撤
销。1961年11月重新成立财贸部,正职缺额。1962年10月再次撤销
财贸部。
    部  长 张永励(1955.10-1956.5)
         魏今非(1956.5-1956.10)
         罗克明(1956.10-1957.12代理)
         邓 飞(1958.9-1960.3)
         魏今非(兼,1960.3-1960.9)

  财贸办公室
    主  任 左 铭(兼,1962.ll-1966.5)

  财贸政治部
    主  任 王立山(1964.5-l966.5)

  边防工作部
    部  长 文敏生(兼,1955.7-1957.11)

  政法工作部
    部  长 文敏生(兼,1955.9-1957.12)

         寇庆延(1957.1-1957.11)

  政法边防部
  1957年11月,政法工作部和边防工作部合并为政法边防部。1958
年1月撤销。
    部  长 寇庆延(1957.11-1958.3)

  政法委员会
    主  任 寇庆延(1959.12-1966.5)

  保密委员会
    主  任 林锵云(兼,1960.3-1962.8)
         寇庆延(兼,1962.8-l966.5)

  调查部
    部  长(略)

  国营农场部(垦殖工作部)
  1955年7月设立垦殖工作部,1956年4月改称国营农场部。   
1958年1月与农村工作部合并。
    部  长 李嘉人(1955.7-1958.1)

  文化教育部
  1955年12月成立文化教育部。1958年1月,宣传部与文教部合并
为宣传文教部,1960年1月,又分设为宣传部和文教部。 1962年10
月,文教部撤销,合并于宣传部。
    部  长 杨康华(1956.2-1958.1;
             1960.1-1962.3)
         王阑西(1962.3-1962.11)

  文教政治部
    主  任 王衍锋(1966.4-1966.5)

  政策研究室
    主  任 杨应彬〔1961.4-1964.7)

  政法研究室 (略)

  高等教育(高等学校)党委会
  1955年7月, 华南高等学校党委会改名为广东省委高等学校党委会,
1957年4月撤销。1959年3月成立高等教育党委会,5月与省高教局合
署办公,1962年1月撤销。
    书  记 王 匡(1955.7-1956.2)
    第一书记 冯乃超(兼,1956.2-1957.4)
    书  记 杨康华(兼,1959.3-1962.1)

  青年工作委员会
    书  记 田 心(1955.7-1959.12)
         黄大仿(1959.12-1965.10代书记;
             1965.10-1966.5任书记)

  妇女工作委员会
    书  记 周婉如(女,1955.7-1964.7)
         余 慧(女,1965.5-1966.5)

  直属机关党委
  1955年7月,华南直属机关党委改为广东省直属机关党委,仍下设9个
分党委。1956年1月撤销省直属机关党委,成立省委直属机关党委和省人委
直属机关党委。1960年1月,省委和省人委两个直属机关党委又合并组成省
直属机关党委。

  省直属机关党委
    书  记 刘田夫(兼,1955.7-1956.1)

  省委直属机关党委
    第一书记 罗克明(兼,1956.2-1956.10)
         欧 初(兼,1956.10-1958.3)
         黄施民(兼,1958.3-1960.1)

  省人委直属机关党委
    第一书记 云广英(1956.6-1958.4)
         刘田夫(1959.8-1960.1)

  省直届机关党委
    第一书记 刘田夫(兼,1960.1-1960.11)
         寇庆延(兼,1960.11-1966.5)

  档案事业管理局
    局  长 欧 初(兼,1959.11-1963.3)
         韩宗祜(兼,1963.6-1965.10)
         马 甫(兼,1965.10-1966.5)

  中共中央第六中级党校
  1955年7月,中共华南党校改名为中共中央第六中级党校。
    校  长 黄康(1955.7-1956.8)

  广东省委中级党校
  1956年8月,中共中央第六中级党校改为广东省委中级党校。
    校  长 黄 康(1956.8-1957.6)
         陈越平(1957.8-1963.3)
         陈 健(1963.3-1966.5)
  广东地区革命历史研究委员会
    主  任 古大存(兼,1957.8-1962.3)

  党史研究委员会
    主  任 区梦觉(女,兼,1962.3-1966.5)

  南方日报杜
    总 编 辑 黄文俞(1955.7-1966.5)

  《上游》杂志社
  1958年7月创刊,1960年12月停刊。
    总 编 辑 王 匡(1958.7-1960.12)

  羊城晚报社
  1957年10月1日,《羊城晚报》创刊。晚报由南方日报社社委会统一
领导。1961年2月1日起,羊城晚报与广州日报合并,归广州市委领导,报
社领导成员由广州市委任命。
    总 编 辑 李 超(兼,1958.1-1958.6)
         黄文俞(兼,1958.6-1961.1)

  马列主义讲师团
  1956年1月设立,1958年3月撤销。
    团  长 杨英伟〔1956.-1958.3)