第四节 省人民委员会(人民政府)工作机构

 
  
  广东省人民政府成立初期,设立的机构有:办公厅、民政厅、财政厅、文教
厅、工业厅、农林厅、贸易厅、交通厅、公安厅、卫生厅、劳动局。此后,随着
社会主义各项事业的需要,省人民政府又先后增设了一些工作机构,并对已设的
机构作了一些调整。
  1950年2月,设立华侨事务委员会。8月,贸易厅改为商业厅。 10
月,设立中华全国体育总会广东分会。11月,设立合作事业管理局、海岛管理
局。
  1951年1月,设立参事室、文化教育委员会。2月,设立合作总社。3
月,设立人民监察委员会。5月,设立编制委员会。11月,设立宗教事务处。
  1952年1月,设立人事厅。2月,设立民族事务委员会。6月,撤销海
岛管理局。 8月,文教厅分设教育厅和文化事业管理局,设立省财政经济委员
会。9月,设立政治法律委员会、交际处。11月,设立粮食厅。
  1953年2月,设立统计局。6月,设立建筑工程局,7月,中华全国体
育总会广东分会改设广东省人民政府体育运动委员会,9月设立水利厅、有色金
属工业管理局。
  1954年5月,农林厅分设为农业厅、林业厅和水产管理局,编审委员会
改名编制委员会。6月,设立计划委员会。8月,设立手工业管理局。10月,
设立气象局,合作总社改名供销合作社,撤销合作事业管理局。
  1955年1月,设立省人民政府外事处。
  至1955年2月,广东省人民政府常设的工作机构有8委(政治法律、财
政经济、文化教育、人民监察、编制、民族事务、汁划、体育运动委员会)1室
(参事室)3处(外事处、交际处、宗教事务处),23个厅局(办公厅、人事
厅、民政厅、财政厅、教育厅、工业厅、农业厅、林业厅、水利厅、商业厅、粮
食厅、交通厅、公安厅、卫生厅、文化事业管理局、统计局、建筑工程局、有色
金属工业管理局、 手工业管理局、劳动局、 水产管理局、气象局、供销合作
社)。
  1955年2月后,广东省人民政府改为广东省人民委员会,省人民委员会
对省人民政府常设的机构进行了调整,撤销前省人民政府政治法律委员会、财政
经济委员会、文化教育委员会。前省人民政府人事厅、人民监察委员会、文化事
业管理局分别改为人事局、监察厅、文化局,同时增设7个办公室和司法厅、物
资供应局。经调整后,省人民委员会常设的工作机构有:政法办公室、文教办公
室、工业办公室、财粮贸办公室、交通办公室、农林水办公室、国家资本主义办
公室、办公厅、人事局、外事处、交际处、宗教事务处、参事室、民政厅、公安
厅、司法厅、监察厅、财政厅、粮食厅、商业厅、计划委员会、统计局、物资供
应局、工业厅、建筑工程局、有色金属工业管理局、劳动局、手工业管理局、交
通厅、农业厅、林业厅、水利厅、水产管理局、气象局、教育厅、卫生厅、文化
局、体育运动委员会、华侨事务委员会、民族事务委员会、供销合作社。此后,
根据工作需要,省人民委员会的工作机构不断调整和增加。
  1955年4月,设立荒地勘测设计局。6月,撤销物资供应局。
  1956年2月,设立农产品采购厅,建筑工程局改称城市建设局。3月,
广东省有色金属工业管理局改为重工业部广东有色金属矿务局,4月,设立华南
农业科学研究所。5月,撤销荒地勘测设计局。6月,水产管理局改为水产厅。
8月,夏设物资供应局。11月,设立建设委员会、盐务管理局。
  1957年1月,撤销农产品采购厅,设立服务厅。 3月,撤销政法办公
室、文教办公室、工业办公室、交通办公室、财粮贸办公室、农林水办公室。4
月,设立高等教育局,手工业管理局合并于工业厅。5月,撤销建设委员会,设
立物价局。6月,设立食品工业厅、航运厅,盐务管理局并入食品工业厅。11
月,设立科学工作委员会。
  1958年省人民委员会所属机构的设置,有较大的调整和变化。1月撤销
人事局、统计局、物资供应局、物价局、航运厅,复设手工业供应局,司法厅并
人高级人民法院,眼务厅与供销合作社合并。2月,高等教育局并入教育厅,电
力工业部广州电业局改为广东省电业局,成为省人委工作机构。3月,工业厅改
为重工业厅,食品工业厅改为轻工业厅,冶金工业部广东有色金属工业管理局改
为广东省冶金局, 商业厅改为第一商业厅,服务厅、供销合作社改为第二商业
厅,撤销国家资本主义办公室。4月,设立外事办公室,外事处与外事办公室合
并后,仍保留名义。5月,城市建设局复名建筑工程局,地质部广东省地质局改
为广东省地质局后,由省和地质部双重领导。6月,第一、第二商业厅合并组成
新的商业厅。8月,撤销重工业厅、水利厅,成立机械工业厅、燃料工业厅、化
学工业厅、航运厅、水利电力厅、农垦厅、物资供应局,复设人事局。冶金局改
称冶金工业厅、邮电部广东省邮电管理局改为广东省邮电管理局。9月,设立纺
织工业局,广东省驻北京办事处。10月,设立基本建设委员会。
  1959年1月,设立生产委员会,手工业管理局改为公社工业管理局,华
南农业科学研究所改为省农业科学研究所。 2月,人事局并入省委组织部。5
月,恢复高等教育局。6月,设立广播事业管理局,恢复手工业管理局。7月,
撤销监察厅,复设物价局。8月,设立财贸委员会。11月,设立农业机械厅。
  1960年2月,复设人事局。4月,设立交通运输委员会。5月,设立石
油工业管理局,农业科学研究所改设农业科学院。7月,生产委员会与基本建设
委员会合并设立经济委员会,物资供应局改为物资厅。8月,电业局改称电业管
理局。10月,撤销纺织工业局、手工业管理局、交通运输委员会。
  1961年2月,电业管理局并入水利电力厅。5月,重新设立手工业管理
局。9月,复设供销会作社。10月,复设农林水办公室,12月,撤销石油工
业管理局,农业机械厅撤销并入机械工业厅。
  1962年1月,复设文教办公室。6月,复设统计局。9月,设立机电设
备成套局。11月,设立接待办公室。省地质局改为地质部广东地质局。
  1963年4月,撤销接待办公室。8月,设立工商行政管理局。
  1964年3月,设立机关事务管理局。 5月,设立农业机械管理局。8
月,设立盐务局。
  1966年3月,复设基本建设委员会。5月,撤销工商行政管理局。
  至1966年5月,广东省人民委员会常设的工作机构有:办公厅、机关事
务管理局、人事局、档案管理局、编制委员会、外事办公室、交际处、驻北京办
事处、宗教事务处、参事室、华侨事务委员会、民族事务委员会、民政厅、公安
厅、文教办公室、科学技术委员会、教育厅、高等教育局、卫生厅、文化局、体
育运动委员会、广播事业管理局、计划委员会、基本建设委员会、经济委员会、
统计局、劳动局、建筑工程局、机械工业厅、燃料工业厅、化学工业厅、轻工业
厅、手工业管理局、农业机械管理局、物资厅、机电设备成套局、盐务局、交通
厅、航运厅。财贸委员会、财政厅、粮食厅、商业厅、物价局、供销合作社、农
林水办公室、农业厅、林业厅、水利电力厅、水产厅、农垦厅、气象局、农业科
学院。
  此外,中央主管部在广东省设置的机构和由中央主管部门、省双重领导的机
构有:
  1949年10月,设立人民邮政管理局。11月,设立中国人民银行广东
省分行。12月,设立广州海关。
  1950年3月,设立两广盐务管理局。5月,设立广州区航务局。6月,
设立华南区对外贸易管理局。9月,人民邮政管理局改为邮电管理局;广州区务
局改为广州区港务局,由交通部委托广东省代管。
  1951年1月,华南区对外贸易管理局改为外贸部广州对外贸易管理局。
8月,设立交通部华南区海运管理局。11月设立华南垦殖局。
  1952年7月,设立广州电业局。
  1953年1月,设立外贸部华南特派员办事处。5月,设立交通部珠江航
运管理局。6月,交通部华南区海运管理局改为交通部广州海运管理局。
  1954年3月,撤销外贸部华南特派员办事处,外贸部广州对外贸易局改
称中南对外贸易局华南分局。
  1955年1月,中南外贸局华南分局改为广东省对外贸易局,由外贸部和
广东省双重领导。4月,设立中国农业银行广东省分行。
  1956年2月,交通部广州海运管理局与广州区港务管理局合并为华南区
海运管理局。3月,设立重工业部广东有色金属矿务局;6月,改称冶金工业部
广东有色金属矿务局。10月,设立地质部广东地质局。11月,撤销两广盐务
管理局。
  1957年1月,华南垦殖局改称农南农垦总局。5月,撤销中国农业银行
广东省分行。6月,撤销交通部珠江航运管理局,并入省航运厅。
  1958年1月, 冶金部广东有色金属矿务局改为广东有色金属工业管理
局,由冶金部和广东省双重领导。2月,电力部广州电业管理局改为广东省电业
局,下放广东省领导。3月,冶金部广东有色金属工业管理局撤销,成立广东省
冶金局。5月,地质部广东地质局改为广东省地质局,由地质部和省双重领导。
  1961年6月,复设交通部广州海运管理局。
  1962年10月,设立冶金部广东有色金属工业管理局;广州海关改为中
心关,由广东省和外贸部双重领导。11月,广东省地质局改为地质部广东省地
质局。
  1963年12月,复设中国农业银行广东省分行。同年,设立全国农产量
调查总队广东省分队。
  1964年9月,设立广东电业管理局,由水利电力部领导。
  1965年9月,设立中南区对外经济联络局和广东省对外经济联络局,由
国务院对外经委、中南局计委、经委和广东省领导。
  至1966年5月,中央主管部门和省双重领导的机构有:冶金部广东有色
金属工业管理局、水电部广东电业管理局、中南区广东省对外经济联络局、邮电
部、广东省邮电管理局、 交通部广州海运管理局、中国远洋运输公司广州分公
司、广东省对外贸易局、中国人民银行广东省分行、中国农业银行广东省分行、
广州海关、地质部广东省地质局、全国农产量调查总队广东省分队。
  省人民委员会(人民政府)工作机构领导人名录:
    秘书长 云广英(1949.11-1952.8)
        安平生(1952.9-1954.4)
        林克泽(1955.2-1956.2)
        饶彰风(1956.2-1957.4)
        杜祯祥(1957.4-1958.1)
        刘田夫(1958.1-1959.12)
        安天纵(1959.12-1960.8)
        罗范群(1960.8-1962.10)
        欧 初(1962.10-1966.5)

  办公厅
    主 任 左洪涛(1949.11-1952.2)
        云广英(兼,1952.4-1952.8)
        林克泽(兼,1952.9-1955.1)
        杨应彬(1955.2-1955.10)
        徐 云(1955.10-1957.3)
        陈景文(兼,1957.3-1957.5)
        欧阳波(1957.5-1958.5)
        杨 毅(兼,1958.5-1960.4)
        何 文(1962.6-1966.5)

  接待办公室
  1962年11月设立,1963年4月撤销。
    主 任 郑少康(兼,1962.12-1963.4)

  机关事务管理局
  1964年3月改为厅局级建制。
    局 长 郑少康(兼,1964.3-1966.5)

  人事局(人事厅)
  1952年1月成立省人民政府人事厅,1955年2月改为省人民委员会
人事局。1958年1月撤销人事局,在省人委办公厅下设人事处。8月恢复人
事局。1959年1月,省人委人事局与省委组织部合署办公,对外保留人事局
名义。 1960年2月复设省人民委员会人事局,1964年9月改称省人事
局。
    厅 长 林李明(兼,1952.1-1954.9)
        李静阳(1954.9-1955.2)
    局 长 李静阳(1955.2-1956.3)
        李慎之(1957.5-1958.1代理)
        李汉兴(兼,1959.3-1966.2)
        叶卧波(1963.11-1966.5代理)

  外事办公室(外事处)
  1949年10月,设立广州市军事管制委员会外侨事务处。1950年1
1月,改为外事处(实际上负责全省外事工作)。1955年1月,改为省人民
政府外事处。1958年4月,成立省人民委员会外事办公室,与外事处合并,
挂两个牌子,对外交涉仍用外事处名义。

  外事处
    处 长 曹若茗(1949.10-1958.4)
        王锦川(1958.11-1965.11)
        杨可忠(1965.11-1966.5)

  外事办公室
    主 任 朱 光(兼,1958.4-1962.5)
        曾 生(兼,1962.5-l966.5)

  编制委员会
    主 任 古大存(兼,1951.5-1954.5)
        林李明(兼,1954.5-1956.12)
        古大存(兼,1956.12-1958.7)
        陈 郁(兼,1958.7-1959.12)
        尹林平(兼,1959.12-1966.5)

  参事室
    主 任 姚雨平(1951.1-1966.5)

  华侨事务委员会
    主 任 伍治之(1950.2-1954.2)
        饶彰风(1954.2-1956.2)
        罗理实(1957.5-1958.8)
        田 心(兼,1959.12-1965.8)

  民族事务委员会
    主 任 李章达(兼,1952.2-1953.12)
        谭天度(1955.5-1956.12)
        罗 明(1956.12-1966.5)

  政法委员会
  1952年9月设立,1955年2月撤销。
    主 任 古大存(兼,1952.9-1955.2)

  政法办公室
  1955年2月设立,1957年3月撤销。
    主 任 文敏生(1955.2-1956.5)
        寇庆延(1956.5-1956.12)
        汤光礼(1956.12-1957.3)

  档案事业管理局(档案馆)
  1958年11月设立档案馆,1959年3月设立档案事业管理局,馆、
局合署办公,由省委和省人委双重领导。
    厅 长 欧 初(兼,1959.11-1963.3)
        韩宗祜(兼,1963.3-1965.10)
        马 甫(兼,1965.10-1966.5)

  民政厅
    厅 长 古大存(兼,1950.1-1953.9)
        朱 荣(1953.10-1955.12)
        关 山(1956.8-1958.3)
        陈慧清(女,1958.4-1958.10代理)
        周 辉(1958.10-1966.5)

  公安厅
  1949年12月设立公安厅,与华南分局社会部合署办公。1953年2
月,两机构分开设置。
    厅 长 谭政文(1949.12-1953.2)
        寇庆延(1953.3-1956.11)
        王 宁(1956.1l-1966.5)

  司法厅
  1955年2月设立,1958年1月并入高级人民法院。
    厅 长 吴仲禧(1955.2-1958.1)

  监察厅(监察委员会)
  1951年1月设立人民监察委员会,1955年2月改为监察厅,195
9年7月撤销。
    主 任 萧向荣(1951.1-1952.2)
        区梦觉(女,1952.9-1955.2)
    厅 长 冯 燊(1955.2-1956.3)
        李学先(兼,1956.3-1958.9)
        李静阳(1958.10-1959.7)

  科学技术委员会(科学工作委员会)
  1957年11月设立科学工作委员会,1959年5月改称科学技术委员
会。
    主 任 陈 郁(兼,1959.2-1959.11)
        李嘉人(兼,1959.11-1966.3)
        刘田夫(兼,1966.3-1966.5)

  文化教育委员会
  1951年1月设立,1955年2月撤销。
    主 任 萧向荣(兼,1951.1-1951.12)
        李章达(兼,1951.12-1953.5)
        杜国痒(兼,1953.5-1955.2)

  文教办公室
  1955年2月设立,1957年3月撤销。1962年1月复设文教办公
室。
    主 任 杜国痒(1955.2-1956.3)
        娄光琦(1956.3-1957.3)
        李嘉人(兼,1962.3-1962.7)
        饶彰风(1962.7-1966.1)
        何俊才(1966.3-1966.5)

  教育厅(文教厅)
  1950年1月设立文教厅,1952年8月文教厅分设为教育厅和文化事
业管理局。
    厅 长 杜国痒(1950.1-1953.4)
        曾彦修(兼,1953.5-1953.11)
        梁威林(1953.12-1957.12)
        罗 浚(1958.2-1966.5)

  高等教育局
  1957年4月设立,1958年2月并入教育厅,1959年5月复设高
等教育局。
    局 长 萧隽英(1957.5-1958.2;
            1959.5-1966.5)

  卫生厅
    厅 长 陈汝棠(兼,1950.1-1955.2)
        古鸿烈(1955.2-1966.5)

  文化局(文化事业管理局)
  1953年3月,成立省文化事业管理局,1955年2月改称省文化局。
    局 长 林 林(1954.8-1955.2代理)
        萧隽英(1955.5-1958.3)
        杜 埃(兼,1958.3-1960.11)
        陆向苍(1960.11-1961.1代理)
        侯 甸(1961.1-1966.3)
        李雪光(1966.3-1966.5)

  体育运动委员会
  1950年10月,设立中华全国体育总会广东分会。1953年7月,改
设广东省人民政府体育运动委员会。1955年2月,改为广东省体育运动委员
会。
    主 任 杜国痒(1950.11-1953.5)
        古大存(兼,1953.7-1955.1)
        秦元邦(1955.2-1960.7)
        朱 光(兼,1960.7-1962.10)
        杨辉图(1960.10-1962.6代理)
        曾 生(兼,1962.10-1966.5)

  广播事业管理局
  1959年7月设立,1961年1月与广东人民广播电台合署办公,保留
广播事业管理局牌子。
    局 长 田 蔚(1959.6-1966.5)

  工业办公室
  1955年2月设立,1957年3月撤销。
    主 任 郭伟人(1955.2-1956.3)
        王全国(1956.5-1957.3)

  省计划委员会
    主 席 易秀湘(1954.6-1954.10)
    主 任 贺希明(1954.11-1956.11)
        习从真(1956.11-1957.4代理)
        王全国(1957.4-1960.9)
        曾定石(1960.12-1962.9)
        张 云(兼,1962.9-1964.4)
        刘田夫(兼,1964.4-1966.5)

  基本建设委员会
  1956年11月设立建设委员会,1957年5月撤销,其业务归入计划
委员会。1958年10月成立基本建设委员会,1960年7月撤销。196
6年4月重新设立,正职缺额。
    主 任 王全国(兼,1956.12-1957.5)
        刘田夫(兼,1959.2-1960.7)

  生产委员会
  1959年1月设立,1960年7月撤销。
    主 任 安天纵(兼,1959.2-1959.12)

  经济委员会
  1960年7月,生产委员会与基本建设委员会合并为经济委员会。
    主 任 刘田夫(兼,1960.7-1960.10)
        方 皋(1960.10-1963.8)
        李建安(1964.8-1966.5)

  统计局
  1953年2月设立, 1958年1月撤销, 其业务并入计划委员会。
1962年6月,复设统计局。
    局 长 兰祥辉(1953.8-1956.1)
        陈应中(1957.l-1958.1;
            1963.3-1966.5)

  劳动局
    局 长 林锵云(兼,1950.6-1957.8)
        王均予(1957.8-1958.8)
        程 里(女,1958.9-1966.5)

  重工业厅(工业厅)
  1950年1月设立工业厅,1958年3月改称重工业厅,8月撒销。
    厅 长 刘向三(1950.1-1950.10)
        张永清(1950.10-1953.1代理)
        廖似光(女,1953.9-1954.4)
        王全国(1954.4-1956.5)
        周 明(1956.5-1957.12)
        严尚民(1958.1-1958.3)
        汤光礼(1958.4-1958.8)

  建筑工程局(城市建设局)
  1953年6月设立建筑工程局,  1956年2月更名城市建设局, 
1958年5月复名建筑工程局。
    局 长 周 明(1953.0-1956.5)
        何 竺(1956.7-1957.1;
            1958.1-1960.5)
        李 健(1960.5-1963.2)
        王弼庭(1963.3-1966.5)

  机械工业厅
  1958年8月设立。1963年4月后正职缺额。
    厅 长 顾 循(1958.8-1963.4)

  燃料工业厅
    厅 长 汤光礼(1958.8-1963.2)
        张 英(1963.3-1966.5)

  化学工业厅
    厅 长 何世庸(1958.8-1960.3代理)
        马 伦(兼,1960.3-1961.12)
        何世庸(1961.12-1966.5)

  有色金民工业管理局(矿务局、冶金局、冶金工业厅)
  1953年9月,设立广东省人民政府有色金属工业管理局(前身为重工业
部有色金属工业管理局中南分局直属广州管理处)。1955年2月,改为省人
民委员会有色金属工业管理局。1956年3月改设重工业部广东有色金属矿务
局。6月,改为冶金工业部广东有色金属矿务局。1958年1月,又改为广东
有色金属工业管理局,由冶金工业部和广东省双重领导。1958年6月,改为
广东省冶金局,同年8月,更名冶金工业厅。1962年10月,省冶金工业厅
改为冶金工业部广东有色金属工业管理局,由冶金工业部和省政府双重领导。
    局 长 王 觉(兼,1953.9-1955.3)
        王士钊(1955.3-1956.9;
            1958.6-1958.8)
        刘少力(1956.9-1958.6)
    厅 长 白 浩(1958.8-1960.8)
        陈勉之(1960.8-1962.10)
    局 长 陈勉之(1962.10-1965.10)
        田育民(1966.3-1966.5)

  石油工业管理局
  1960年5月设立。1961年3月以前缺正职。 1961年12月撤
销。
    局 长 崔振东(1961.3-1961.11)

  轻工业厅(食品工业厅)
  1957年6月设立食品工业厅,1958年3月,改为轻工业厅。
    厅 长 邓望林(1957.6-1960.5)
        白 烽(1960.5-1965.7)
        叶泽权(1965.7-1966.5)

  手工业管理局(公社工业管理局)
  1954年8月设立, 1957年4月合并于工业厅,1958年1月复
设,与手工业联社合署办公。1959年1月,改为公社工业管理局。 同年6
月,又恢复手工业管理局。 1960年10月撤销。 1961年5月复设。
1965年10月后,正职缺额。
    局 长 萧 鲁(1954.8-1955.2)
        罗梓材(1955.2-1957.4)
        萧 鲁(1958.1-1960.10;
            1961.5-1961.7)
        罗梓材(1961.7-1965.10)

  纺织工业局
  1958年9月设立,1960年10月撤销,其业务并入轻工厅。
    局 长 薛春圃(1959.2-1960.10)

  农业机械管理局(农业机械厅)
  1959年11月,设立农业机械厅,1961年12月并入机械工业厅。
1964年5月,设立农业机械管理局。
    厅 长 马哲武(1959.11-1961.10)
    局 长 李泽民(1964.4-1966.5代理)

  物资厅(物资供应局)
  1955年2月设立物资供应局,同年6月撤销 。1956年8月恢复,
1958年1月再次撤销。8月重新成立物资供应局。1960年7月改为物资
厅。1958年11月前正职缺额。
    局 长 陈 奋(1956.11-1960.7)
    厅 长 刘田夫(兼,1960.7-1962.7)
        邹启安(1962.8-1964.6)
        李 诚(1964.10-1966.5)

  电业管理局(广州电业局)
  1952年7月设立广州电业局。1958年2月改称广东省电业局,由电
力工业部下放广东省领导。1960年8月改称广东省电业管理局,1961年
2月与水利电力厅合并。1964年9月设立广东电业管理局。由水电部领导。
    局 长 曾 志(女,1952.7-1955.1)
        王 焕(1955.1-1957.4)
        韩 林(1957.5-1958.2代理)
        王 焕(1958.2-1961.2)
        王 炎(1964.7-1966.5代理)

  地质部广东地质局(省地质局)
  1956年10月设置地质部广东地质局,1958年5月改为广东省地质
局,由地质部和省双重领导。1962年11月又改为地质部广东地质局。
    局 长 王士钊(1956.10-1958.5)
        刘英勇(1958.5-1958.10代理;
            1958.10-1962.7任局长)
        李凤五(1962.7-1965.8)
        李辑五(1965.8-1966.5)

  测绘管理局
  1980年8月设立,副厅级建制。1961年2月并入地质局。
    局 长 鲁 平(1960.8-1961.2)

  机电设备成套局
  1962年9月,从机电工业厅分出,设立机电设备成套局。正职缺额,副
局长黄云鹏主持工作。

  广东省盐务局(两广盐务管理局)
  1950年3月设置财政部盐务总局两广盐务管理局。1956年11月改
设广东省盐务管理局,1957年6月并人食品工业厅。1964年8月,复设
盐务局。1952年12月至1955年4月,正职缺额。
    局 长 何世庸(1950.6-1952.12)
        邓望林(1955.4-1957.5)
        何世庸(1957.6-1958.6)
        方维新(1964.8-1966.5)

  交通办公室
    主 任 尹林平(兼,1955.2-1956.7)
        林克泽(1956.7-1957.3)

  交通运输委员会
  1960年4月设立,10月并入经济委员会。
    主 任 安 明(1960.5-l960.10)

  交通厅
    厅 长 冯 燊(1950.1-1952.9)
        尹林平(兼,1952.9-1953.7)
        杨焕章(1952.12-1953.7代理)
        郭涤生(1953.7-1954.5)
        刘韵秋(1954.5-1955.5)
        曾天节(1955.5-1966.5)

  航运厅
  1957年6月设立,1958年1月撤销,在交通厅下设航运局。8月广
州区海运管理局、交通厅航运局等单位合并为航运厅。
    厅 长 萧 鹏(1957.6-1957.11代厅长;
            1957.11-1958.1任厅长)
        魏震东(1958.8-1963.1)
        严尚民(1963.8-1966.5)

  交通部广州海运管理局(华南区海运管理局)
  1951年8月,设立交通部华南区海运管理局。1953年6月,改为交
通部广州海运管理局。1956年2月,与广州区港务管理局合并为华南区海运
管理局。 10月, 改称广州区海运管理局。 1958年8月并入航运厅。
1961年6月复设交通部广州海运局。
    局 长 张玉华(1951.8-1952.9代理)
        董华民(1952.9-1954.4代理)
        魏震东(1954.4-1956.2;
            1957.12-1958.8)
        吴英民(1956.2-1957.12)
        叶 荫(1961.6-1962.12)
        魏震东(1962.12-1964.1)
        解莅民(1964.1-1966.5)

  交通部广州区港务管理局(航务局)
  1950年5月设立交通部广州区航务局,9月改为广州区港务局,由交通
部委托广东省代管。1951年6月改由广州市代管。1953年5月,广州港
务局改称交通部广州区港务管理局。1956年2月合并于华南区海运管理局。
    局 长 周 材(1950.5-1951.10)
        陈志方(兼,1951.10-1953.4)
        叶 荫(1953.4-1956.2)

  交通部珠江航运管理局
  1953年5月设立,1957年6月撤销,合并于航运厅。
    局 长 黄 荣(兼,1953.12-1954.5)
        郭涤生(1954.6-1955.9)
        萧 鹏(1956.2-1956.9代理)
        杨 浚(1956.9-1957.6)

  省邮电管理局
  1949年10月设置广东省人民邮政管理局,1950年9月改为邮电部
广东省邮电管理局,由邮电部领导。1958年8月,改为广东省邮电管理局,
由省和邮电部双重领导。1963年又改设邮电部广东省邮电管理局。
    局 长 邹茂桐(1949.10-1950.4)
        梁鸿斋(1950.4-1950.10)
        林 爽(1950.10-1952.11)
        林 青(1952.11-1954.12)
        杨 杰(1955.1-1966.5)

  中国远洋运输公司广州分公司(交通部驻广州远洋办事处)
    经 理 郭玉骏(1961.4-1966.5)

  财贸委员会(财政经济委员会、财粮贸办公室)
  1952年8月设立广东财政经济委员会,与中南财政经济委员会华南分会
合署办公。1953年3月两机构分开办公。1955年2月撤销财政经济委员
会,设立财粮贸办公室。1957年3月撤销财粮贸办公室。1959年8月设
立省财贸委员会。
    主 任 方 方(1953.2-1953.5)
        贺希明(1954.8-1955.2)
        张永励(1955.8-1956.3)
        杜桢祥(1956.4-1957.3)
        魏今非(兼,1959.8-1962.2)
        罗范群(兼,1962.2-1966.5)

  财政厅
    厅 长 易秀湘(兼,1950.1-1950.7)
        张永励(1950.8-1952.3)
        纪锦章(1953.5-1962.6)
        王如明(1964.4-1966.5)

  粮食厅
    厅 长 吴汉杰(1953.3-1955.11)
        蓝祥辉(1955.11-1960.2)
        边 光(1960.9-1965.2)
        欧阳清(1965.2-1966.5)

  商业厅(贸易厅、第一商业厅)
  1950年1月设立贸易厅,8月改称商业厅。1955年9月至1957
年2月,正厅长缺额,由第一副厅长杨毅主持工作。1958年3月改为第一商
业厅,6月第一、二商业厅合并,复设商业厅。
    厅 长 朱竟之(1950.1-1953.4)
        贺希明(兼,1953.4-1953.6)
        侯昭炎(1953.6-1955.9)
        杨 毅(1957.2-1958.5)
        原 鲁(1958.6-1960.8)
        范希贤(1960.8-1966.5)

  第二商业厅(服务厅)
  1957年1月设立省服务厅。1958年1月与供销合作社合并,仍保留
两单位名义。3月改为第二商业厅。1958年6月与第一商业厅合并,复设商
业厅。
    厅 长 范希贤(1957.1-1958.1)
        原 鲁(1958.1-1958.6)

  农产品采购厅
  1956年2月设立,1957年1月撤销。
    厅 长 郭清文(1956.2-1956.8)
        范希贤(1956.8-1956.11代厅长;
            1956.11-1957.1任厅长)

  省供销合作社(合作事业管理局、合作总社)
  1950年11月设立合作事业管理局。1951年2月设立合作总社,与
合作事业管理局合署办公,二块牌子,一套机构。 1953年11月前正职缺
额,由副局长兼合作总社副主任康子文主持工作。1954年7月,撤销合作事
业管理局和合作总社,组建省供销合作总社。10月省供销合作总社改名省供销
合作社。1979年12月,供销合作社与省城市服务厅合并为省服务厅,仍保
留供销合作社名义。 3月改为第二商业厅, 对外仍保留供销合作社名义。 
1958年6月第二商业厅与第一商业厅合并为商业厅,对外继续保留供销合作
社名义。1961年9月恢复省供销合作社。
    主 任 杜桢祥(1953.11-1955.1)
        原 鲁(1955.1-1958.2)
        李祥麒(1961.9-1966.5)

  国家资本主义办公室
  1955年2月设立,1958年3月撤销。
    主 任 饶彰风(兼,1955.2-1956.1)
        罗范群(兼,1956.1-1958.3)

  工商行政管理局
  1963年8月设立,1966年5月撤销,其业务并入商业厅。
    局 长 方 锐(1963.11-1966.4)

  物价局
  1957年5月设立, 1958年1月撤销, 其业务并入计划委员会。
1959年7月复设物价局。
    局 长 谢南石(1957.5-1958.1)
        林汉民(1961.10-1966.5)

  中国人民银行广东省分行
  1949年11月,设立中国人民银行广东省分行,与中国人民银行华南区
行合署办公。1950年4月,华南区行改为华南分区行后,两机构分开设立。
    行 长 方 皋(兼,1949.11-1951.3)
        任元志(1951.3-1956.6)
        蔡馥生(1957.5-1957.12代理)
        边 光(1958.4-1960.2)
        吴慕奇(1960.2-1964.4代理;
            1964.4-1966.5任行长)

  中国农业银行广东省分行
  1955年4月设立,1957年5月撤销,其业务并入中国人民银行广东
省分行,1963年12月复设,1966年2月并入省人民银行。
    行 长 张兆林(1955.4-1957.5)
        黄维礼(1963.12-1966.2)

  对外经济联络局
  1965年9月,设立广东省对外经济联络局,同时作为中南区对外经济联
络局。一个机构,两个牌子。由国务院对外经委、中南局计委、经委和广东省人
委领导,以广东省人委领导为主。
    局 长 王功贵(1965.9-1966.5)

  对外贸易局
  1950年6月设立华南区对外贸易管理局,1951年1月改为对外贸易
部广州对外贸易管理局。1953年1月设立对外贸易部华南特派员办事处,同
月,广州对外贸易管理局与广州海关合并。1954年3月撤销对外贸易部华南
特派员办事处,广州对外贸易管理局与广州海关分开,更名为中南行政委员会对
外贸易局华南分局。1955年1月改为广东省对外贸易局,由对外贸易部和省
双重领导。

  华南区对外贸易管理局
    局 长 朱竟之(1950.6-195l.1)

  广州对外贸易管理局
    局 长 周嘉达(1951.7-1952.2)
        张永励(1952.3-1954.3)

  外贸部华南特派员办事处
    特派员 张水励(1953.1-1954.3)

  中南对外贸易局华南分局
    局 长 孙传禄(1954.3-1955.1)

  广东省对外贸易局
    局 长 孙传禄(1955.1-1956.4)
        严亦峻(1956.4-1961.9)
        高尚能(1961.12-1966.5)

  广州海关
  1949年12月设立广州海关,1953年1月与广州对外贸易管理局合
并,对外称中华人民共和国广州海关,1954年1月又分开设立。1962年
10月广州海关改为中心关,由省和对外贸易部双重领导。
    关 长 陈应中(兼,1950.10-1952.2)
        孙传禄(兼,1952.5-1955.1)
        庄仲仁(1955.1-1960.5)
        萧 湖(兼,1962.10-1964.4)
        朱良民(兼,1964.4-1966.5)

  广州商品检验局
  1950年6月,广州商品检验处改设为广州商品检验局。
    局 长 孙 孺(1950.6-1951.4)
        周嘉达(1951.4-1952.8)
        萧 湖(1952.8-1953.2代理)
        杨居桃(1953.2-1955.2)
        赵效三(1955.2-1956.4)
        萧 湖(1956.4-1962.10)
        庄仲仁(1962.11-1966.5)

  农林水办公室
  1955年2月设立,1957年3月撤销,1961年10月复设农林水
办公室。
    主 任 安平生(兼,1955.2-1956.7)
        黄中强(1956.10-1957.3)
        罗 天(兼,1961.11-1966.5)

  农业厅(农林厅)
  1950年1月设立农林厅,1954年5月改称农业厅。
    厅 长 丘 哲(1950.1-1952.12)
        王更生(1953.1-1955.10
        郝玉山(1955.11-1956.11)
        王更生(1956.8-1956.11代厅长
            1956.11-1957.8任厅长)
        李文华(1957.4-1958.1代理)
        朱 荣(1958.4-1962.7)
        王 维(1962.8-1966.5)

  林业厅
  1954年5月设立。1960年7月至1960年12月期间,正厅长缺
额,由副厅长朱波主持工作。
    厅 长 陈 冷(1954.3-1958.3)
        王昌虎(1958.3-1960.7)
        马哲武(1961.12-1966.5)

  水利电力厅(水利厅)
  1953年9月设置省水利厅,1958年8月改称水利电力厅。
    厅 长 王 维(1953.9-1956.10)
        刘兆伦(1956.10-1966.5)

  水产厅(水产管理局)
  1954年5月,设立水产管理局,1956年6月,改为水产厅。
    局 长 舒光才(1954.5-1956.6)
    厅 长 舒光才(1956.6-1965.8)
        谢永宽(1965.8-1966.5)

  华南农垦总局(华南垦殖局)
  1951年11月设立华南垦殖局,1957年1月改称华南农垦总局,由
农垦部领导。1958年8月下放广东省领导,改设农垦厅。
    局 长 叶剑英(兼,1951.11-1953.3)
        易秀湘(兼,1953.3-1954.10)
        李嘉人(1955.6-1958.8)

  农垦厅
    厅 长 刘 因(1958.12-1966.5)

  气象局
  1954年10月设立。1956年5月前,正职缺额。
    局 长 刘铁平(1956.5-1966.5)

  海岛管理局
  1950年11月设立,1952年6月撤销。
    局 长 尹林平(1950.11-1952.6)

  荒地勘测设计局
  1955年4月设立荒地勘测设计局,1956年5月撤销。
    局 长 马哲武(1955.4-1956.5)

  农业科学院(农业科学研究所)
  1956年4月设立华南农业科学研究所,1959年1月改称东省农业科
学研究所,1960年5月撤销农业科学研究所,成立农业科学院。
    所 长 丁 颖(兼,1956.4-1959.1)
        朱 荣(兼,1959.1-1960.5)
    院 长 朱 荣(兼,1960.5-1965.5)
        罗 天(兼,1965.5-1966.5)

  全国农产量调查总队广东省分队
    队 长 李文华(1963.3-1966.5)